在容积为1L的密闭容器中,装有4molNO2,在一定温度时进行反应:2NO2(g)==(可逆)N2O4,在该温度下反应的

在容积为1L的密闭容器中,装有4molNO2,在一定温度时进行反应:2NO2(g)==(可逆)N2O4,在该温度下反应的平衡常数k=0.25,则平衡时该容器中NO2的物质的量为?(要解析,)
沉默骑弑 1年前 已收到2个回答 举报

007wertui 幼苗


假设平衡状态下NO2的物质的量浓度为C1,N2O4的物质的量浓度为C2,则有
K=C2/(C1*C1)=0.25
同时由于容积为1L,所以
C1+2C2=4,解得
C1=2,C2=1
容积为1L,所以平衡状态下该容器中NO2的物质的量为2mol


6

xbl1984 幼苗


3mol


2