C,D是线段AB上两点,已知AC:CD:DB=2:3:4,点F,E分别是AC,BD的中点,且FE=5厘米,

小二良品 1年前 已收到1个回答 举报

buzhibuzhi 幼苗


ab=ae+ef+fb=5+ae+bf;
ac:cd:db=2:3:4得1/2(ac+db)=cd
又ae+fb=1/2(ac+db)得ae+fb=cd;
又cd=ef-1/2(ac+db)得cd=ef-cd,得cd=1/2ef=2.5
ab=2.5+5=7.5
画图略,见你另一次提问
OK!


5