把下列各式分式因解1、(a+b)²+(a+b)-62、(a-b)²-(a-b)-2

skyrainwong 1年前 已收到2个回答 举报

clpm66 幼苗


1、(a+b)²+(a+b)-6=(a+b+3)(a+b-2)
2、(a-b)²-(a-b)-2=(a-b-2)(a-b+1)


7

quchao2002 幼苗


1、(a+b)²+(a+b)-6
=(a+b+3)(a+b-2)
2、(a-b)²-(a-b)-2
=(a-b+1)(a-b-2)


2