1、平面四边形EFGH的顶点分别在空间四边形ABCD四条边上,若EH不平行FG,求证:EH FG BD 交于一点.

1、平面四边形EFGH的顶点分别在空间四边形ABCD四条边上,若EH不平行FG,求证:EH FG BD 交于一点.
2、在棱长为a的正方体ABCD-A'B'C'D'中,M N P 分别为A'B,B'D',A'B'
上的点,若B'N/B'D'=BM/BA'=1/3,又PN//A'D'
(1)求证:PM//AA' (2)求MN的长
3、在空间四边形ABCD中,E F分别为AB CD的中点,已知其对角AC=10,BD=
6,(1)若AC垂直BD,求EF的长;(2)若EF=7,求异面直线AC和BD所成的角.
4、ABCD为直角梯形,角DAB=角ABC=90°,AB=BC=a,AD=2a,PA垂直平面ABCD,PA=a
(1)求证;PC垂直CD (2)求点B到直线PC的距离.
蕃蕃逃之 1年前 已收到5个回答 举报

zhangrong519 幼苗


1.平行四边形中,EF怎么可能不平行于GH?
2.没图不能做
3.4.没学立体几何啊……


1

wuhy442 幼苗


我们不能帮他


2

万物之源 幼苗


没图怎么做啊


2

sha8358302 幼苗


第4题答案 AB2为AB的平方 下同
由图可知 AC2=AB2+BC2=2*a2
PC2=PA2+AC2=3*a2
CD2=2*a2(做条C点到AD垂直辅助线就知道了)
PD2=PA2+AD2=5*a2
因PD2=PC2+CD2 固角PCD为直角即PC垂直于CD
...


1

lydj 幼苗


没图怎么做啊


1