已知a-4的绝对值+b-9的算式平方根+0,计算a的平方/b的平方的值

gkx6 1年前 已收到1个回答 举报

dd烽火 幼苗


|a-4|+√(b-9)=0
两项均为非负值,和为0,则均是0
那么a-4=0且b-9=0
∴a=4,b=9
∴a²/b²=(4/9)²=16/81


10