已知常温下:Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39;Ksp[Cr(OH)3]=7.0×10-31;Ksp[Zn(O

已知常温下:Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39;Ksp[Cr(OH)3]=7.0×10-31;Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10-17;Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12.某溶液中有浓度均为0.0l mol/L的Fe3+、Cr3+、Zn2+、Mg2+等离子,加入氢氧化钠溶液,当溶液的pH=6时,下列叙述不正确的是(  )
A.Fe3+ 已经沉淀完全
B.Cr3+已经沉淀完全
C.Zn2+ 已经开始沉淀
D.Mg2+还没开始沉淀
奢侈品ノ 1年前 已收到1个回答 举报

专业生产pcb 幼苗


解题思路:加入氢氧化钠溶液,当溶液的pH=6时,溶液中氢氧根离子浓度为10-8mmol/L,依据溶液中的氢氧根离子浓度和金属离子浓度计算浓度积和溶度积常数分析比较判断.

A、Q(Fe(OH)3)=c(Fe3+)c3(OH-)=0.01×(10-83=10-26>Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39;说明生成氢氧化铁沉淀;依据Ksp[Fe(OH)3])=c(Fe3+)c3(OH-)=2.6×10-39;离子全部沉淀溶液中的铁离子为10-6,计算c(OH-)=
3
2.6×10−39
10−6
=
32.6×10−33
=<10-8,说明Fe3+离子沉淀完全,故A正确;
B、Q(Cr(OH)3)=c(Cr3+)c3(OH-)=0.01×(10-83=10-26>Ksp[Cr(OH)3]=2.6×10-39;说明氢氧化铬沉淀;依据Ksp[Cr(OH)3])=c(Cr3+)c3(OH-)=7.0×10-31;离子全部沉淀溶液中的铁离子为10-6,计算c(OH-)=
3
7.1×10−31
10−6
=
37.1×10−25
<10-8;说明Cr3+离子全部沉淀,故B正确;
C、Q(Zn(OH)2)=c(Zn2+)c2(OH-)=0.01×(10-82=10-18<Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10-17,此时锌离子没有开始沉淀,故C错误;
D、Q(Mg(OH)2)=c(Mg2+)c2(OH-)=0.01×(10-82=10-18<Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12,此时镁离子没有沉淀,故D正确;
故选C.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了沉淀溶解平衡的计算应用,溶度积的分析判断,离子沉淀条件的应用,题目难度较大.


8