已知不等式[1/n+1+1n+2+…+12n>a对一切大于1的自然数n都成立,则a的取值范围是(  )

已知不等式[1/n+1+
1
n+2
+…+
1
2n
>a
餐桌上的猫眯 1年前 已收到1个回答 举报

daehanminguk 幼苗


解题思路:先设f(n)=
1
n+1
+…+
1
2n
,利用单调性的定义证得f(n)是关于n(n∈N,n≥2)的递增数列,从而f(n)≥f(2)从而可求a的取值范围.

设设f(n)=
1
n+1+…+
1
2n],则f(n+1)=
1
n+2+…+
1
2n+
1
2n+1+
1
2(n+1),
则f(n+1)−f(n)=
1
2n+1+
1
2(n+1)−
1
n+1=
1
2n+1−
1
2(n+1)=[1/2n+1−
1
2n+2>0,
所以数列f(n)是关于n(n∈N,n≥2)的递增数列,
所以f(n)≥f(2)=
1
2+1+
1
2+2=
1
3+
1
4=
7
12],
所以要使不等式[1/n+1+
1
n+2+…+
1
2n>a对一切大于1的自然数n都成立,所以a<
7
12].
故选C.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本小题主要考查数列单调性的应用、不等式的证明、进行简单的演绎推理、不等式的证明等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.


3