判断【错了带解释加5分1.把一个周长20CM的正方形剪成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是10CM( )2.两个面

判断【错了带解释加5分
1.把一个周长20CM的正方形剪成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是10CM( )
2.两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形.( )
3.把一个长方形木条框拉成平行四边形,周长和面积不变( )
shangmian 1年前 已收到5个回答 举报

neo_shen 幼苗


1,错了,正方形边长为5厘米,每个长方形周长是10+5=15厘米
2,错了,一个直角三角形,一个钝角三角形就不行
3,错了,周长不变化,但是面积可能变化,因为面积等于底乘以高,底的长度不变化,高会减小.


6

huohua85 果实


1.把一个周长20CM的正方形剪成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是10CM(错 )
2.两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。(错)
3.把一个长方形木条框拉成平行四边形,周长和面积不变(错 )


1

孙雷雷 幼苗


1错 5+5+5/2+5/2=15
2错 面积相等的三角形边长不一定相等,而拼平行四边形的两个三角形的边长一定是相等的。
3错 周长不变,但面积会随着两条边间的角度变化而变化,当90度时,面积最大。理论上角度为0时,面积为0。


1

别样红LF 幼苗


1.把一个周长20CM的正方形剪成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是10CM(x )
因为剪成完全一样的长方形的话,增加了2条边,也就是10厘米,也就是每个长方形的周长是10+5=15(厘米)。
2.两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。( x )
要2个完全一样的三角形才行,因为同底等高的三角形面积都是相同的,但它们的形状可能是不一样的,就不能拼...


1

abcsophia 幼苗


1 错
2 错 必须是等底等高
3 错 周长不变 但面积变化 应为高变了


0