把方程3x−17−3−x2=1去分母,得______.

小石头ABC 1年前 已收到1个回答 举报

a_cpal 幼苗


解题思路:先找出7与2的最小公倍数,再去分母即可.

∵7×2=14,
∴7与2的最小公倍数是14,
∴等式两边同时乘以14得,2(3x-1)-7(3-x)=14,
故答案为:2(3x-1)-7(3-x)=14.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程,熟知去分母的方法是解答此题的关键.


1