sin的6次方A+cos的6次方A=(sin平方A+cos平方A)(sin的4次方A-sin平方A×cos平方A+cos

sin的6次方A+cos的6次方A=(sin平方A+cos平方A)(sin的4次方A-sin平方A×cos平方A+cos的4次方A) 怎么算得 (sin平方A+cos平方A) 的平方 -3sin平方A×cos平方A
第二个括号可以用平方的平方来开,可开出来就得只得一个 sin平方A×cos平方A
llazyworm 1年前 已收到1个回答 举报

lianmingzhu 幼苗


sin^6A+cos^6A
=(sin^2A+cos^2A)(sin^4A-sin^2A*cos^2A+cos^4A)
=sin^4A-sin^2A*cos^2A+cos^4A
=sin^4A+2sin^2A*cos^2A+cos^4A-3sin^2A*cos^2A
=(sin^2A+cos^2A)^2-3sin^2A*cos^2A
=1-3sin^2A*cos^2A
=1-3(1/2*sin2A)^2
=1-3/4*(sin2A)^2


3