求与曲线y=x^3+3x^-5相切与直线6x+2y-1=0平行的直线方程?

丫头嫁给我吧 1年前 已收到2个回答 举报

疯扯扯zhang 幼苗


曲线:y=x³+3x²-5求导后就是曲线在某点的斜率y'=3x²+6x直线6x+2y-1=0的斜率是-6/2=-3由于所求直线平行6x+2y-1=0,∴斜率也是-3∴y'=3x²+6x=-3x²+2x+1=0(x+1)²=0解得x=-1(两根相等)代入...


5

飘飘剑 幼苗


对曲线求导,得到y=3x^2+6x,则在(-1,-3)点的导数值为-3
即该点处的切线斜率为-3
设切线方程为y=-3x+b
将(-1,-3)点代入,可得到b=-6,因此切线方程为y=-3x-6
法线与切线垂直,斜率应为1/3
因此y=x/3+b,代入(-1,-3)点,得到b=-8/3,因此法线方程为3y=x-8...


1