(2014•怀化一模)已知三棱锥P-ABC,∠PAC=∠ABC=90°,PA=AC=2BC,平面PAC⊥平面ABC,D、

(2014•怀化一模)已知三棱锥P-ABC,∠PAC=∠ABC=90°,PA=AC=2BC,平面PAC⊥平面ABC,D、E分别是PB、PC的中点.
(Ⅰ)求证:BC⊥平面PAB;
(Ⅱ)求二面角P-ED-A的余弦值.
安妮爱 1年前 已收到1个回答 举报

雷元锋 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题设条件推导出AP⊥平面ABC,从而得到AP⊥BC,由此能够证明BC⊥平面PAB.
(Ⅱ)由已知条件推导出∠PDA为A-DE-P所成的二面角,由此能求出A-DE-P所成的二面角的余弦值.

(Ⅰ)证明:∵平面PAC⊥平面ABC,∠PAC=90°,
∴AP⊥AC,∴AP⊥平面ABC,
∵BC⊂平面ABC,∴AP⊥BC,
∵AB⊥BC,AB∩BC=B,
∴BC⊥平面PAB.
(Ⅱ)∵E、D是PB、PC中点,∴DE∥BC,
∵BC⊥平面PAB,∴DE垂直平面PAB,
∴PD⊥DE,AD⊥DE,
∴∠PDA为A-DE-P所成的二面角,
∵EDP=90°,PE=2DE,∠DPE=30°,PD=

3
2•PE,DE=[1/2]PE,
∠APE=90°,PC=PA,AE=2PE,AP=
3PE,AD=
AE2−DE2=

15
2PE,
cos∠PDA=
PD2+AD2−PA2
2PD•AD
=
(

3
2PE)2+(

15
2PE)2−(2PE)2

点评:
本题考点: 二面角的平面角及求法;直线与平面垂直的判定.

考点点评: 本题考查直线与平面垂直的证明,考查二面角的余弦值的求法,解题时要注意空间思维能力的培养,注意合理地化空间问题为平面问题.


5