有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下3米,求铁丝原长

beautyyao 1年前 已收到3个回答 举报

aifza 春芽


第二次用去剩下的一半少1米,还余下的就是一半多1米,所以第二次的一半就是3-1=2米,第二次总共剩下的就是2x2=4米;第一次用总的一半多一米,所以剩下的就是一半少一米,这一半少一米就是4米,一半就是4+1=5米,总长就是5x2=10米.
列式:(3-1)x2=4m
(4+1)x2=10m


10

xxqcpj 果实


(3-1)÷1/2=4米
(4+1)÷1/2=10米
答铁丝原长10米


2

wangsihui 幼苗


有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下3米,求铁丝原长
2011-11-24 19:33提问者: 哦i批偶哦派 等2人 |浏览次数:26


0