五一班男生人数是女生人数1.2倍 女生比男生少5人 男生和女生分别有多少人?方程解

轩志 1年前 已收到1个回答 举报

cash323 春芽


女生人数x人,男生就是1.2x人.
1.2x-x=5
x=25人
女生就是25人,男生就是30人.

1年前 追问

7

轩志 举报

过程需要清楚些, 男生怎么求出来的?帮写下

举报 cash323

男生人数是1.2x=1.2*25=30人。

轩志 举报

x=25怎么算出来的 写下这个就OK

举报 cash323

男生比女人多5人,1.2x-x=5 0.2x=5 x=5/0.2 x=25人