5 人造地球卫星的速度是每秒8千米,相当于宇宙飞船速度的五十七分之四十,宇宙飞船的速度是多少?

5 人造地球卫星的速度是每秒8千米,相当于宇宙飞船速度的五十七分之四十,宇宙飞船的速度是多少?
等量关系式
hyz6365631 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的双子 花朵


V飞船=V卫星÷(40/57)=V卫星×57÷40
V飞船=8×57÷40=11.4(千米/秒)


10