关于大气压目前,我国自行设计、自主研制的“蛟龙号”载入深海潜水器已经到达太平洋马里亚纳海区,准备执行7000m深海探测任

关于大气压
目前,我国自行设计、自主研制的“蛟龙号”载入深海潜水器已经到达太平洋马里亚纳海区,准备执行7000m深海探测任务.当“蛟龙”号下潜到7000m海底时所受海水的压强大约相当于:A.7个标准大气压 B.70个标准大气压 C.700个标准大气压 D.7000个标准大气压
c27i 1年前 已收到2个回答 举报

ajercui 幼苗


答案选C
P=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×10^7Pa
一标准大气压约等于1×10^5Pa
所以n=7×10^7Pa/1×10^5Pa=700个


5

爱情nn 幼苗


700个标准大气压。


2