一堆沙运走了总吨数的[2/7],剩下的比运走的多2.1吨,这堆沙有多少吨?

FujinoTomoe 1年前 已收到3个回答 举报

瓦拉纳西 春芽


解题思路:把这堆沙看做“1”,根据运走了[2/7],可求得剩下(1-[2/7]),再剩下的减去运走的,即可列式解答.

2.1÷(1-[2/7]-[2/7]),
=2.1÷
3
7,
=4.9(吨);
答:这堆沙有4.9吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求得剩下几分之几,再用再用剩下减去运走的即可用除法解答.


5

xiazhengdan 幼苗


2.1/[(1-2/7)-2/7]=4.9


2

zhengyinxi 幼苗


2.1/﹛(5/7-2/7)*7﹜=4.9


1