某书城原有故事书和科普书的数量比是4:3,卖出两种书的数量比是12:7,结果两种书都剩下800本.故事书和科普书原来各有

某书城原有故事书和科普书的数量比是4:3,卖出两种书的数量比是12:7,结果两种书都剩下800本.故事书和科普书原来各有多少本?
战神2000 1年前 已收到1个回答 举报

晨起晚归 幼苗


设两种书的最大公约数为x,则故事书有4x,科技书有3x,于是
(4x-800)/(3x-800)=12/7
28x-5600=36x-9600
8x=9600-5600
8x=4000
x=500
故事书原有500×4=2000(本)
科技书原有500×3=1500(本)


10