等式a/a+1=a(a-1)/a的平方-1成立的条件是?

kjjfha 1年前 已收到2个回答 举报

weiwei368 幼苗


a不等于正负1


5

mulan111 幼苗


a/(a+1)=a(a-1)/(a²-1)
右面=a(a-1)/(a-1)(a+1)
当a不等于±1,原式成立
明白啦吗


2