甲茶叶每千克128元,乙茶叶每千克98元,两种共买12千克.买甲比买乙少花46元.甲、乙茶叶各买多少?

daydayup_ty 1年前 已收到4个回答 举报

先立 春芽


设甲买xkg 则乙买(12-x)kg
128*x+46=(12-x)*98
则x=5(kg)
所以甲买5kg,乙买7kg


5

娃娃小cc 幼苗


甲5乙7


2

皮润西 幼苗


设甲买K千克,乙买Y千卡
得知:K+y=12 128k+46=98Y
所以:k=5
y=7


2

hjdbairen 幼苗


设甲是x,那乙就是12-x
方程的话是128xX+46=98x(12-X)
解出来就是x=5 12-x=7
甲是5,乙是7


1