传说中九头鸟是有九个头,九尾鸟有九个尾,现在两种鸟若干只,共有头108个,有尾172个.问两种鸟各有多少只?

静水yy 1年前 已收到3个回答 举报

醉生z梦ee 幼苗


设九尾鸟x只,则九头鸟(108-x)/9只,依题意
9x+(108-x)/9=172,
81x+108-x=172×9,
80x=160×9,
x=18,
(108-x)/9=10.
答:九尾鸟18只,九头鸟10只.


9

夜的暗处 幼苗


九头鸟10.九尾鸟18


2

tangqylucky 幼苗


10头九头鸟,18头九尾鸟


1