小明在距离家里2千米的某初中读七年级,他到学校步行需要30分钟,跑步需要15分钟

小明在距离家里2千米的某初中读七年级,他到学校步行需要30分钟,跑步需要15分钟
(1)小明步行的速度是()千米每小时,跑步的速度是()千米每小时
(2)小明为了早点到达学校,他跑跑走走,跑步与步行交替进行,他从家里出发到达学校共用了20分钟,问小明跑步共跑了多少时间
(3)
jusitnkai 1年前 已收到1个回答 举报

hghgg 幼苗


30分=0.5小时, 15分=0.25小时 20分=1/3小时
1、步行速度:2÷0.5=4(千米/时)
跑步速度:2÷0.25=8(千米/时)
2、跑步用时为:
(2-4x1/3)÷(8-4)
=2/3÷4
=1/6(小时)
1/6小时=10分钟


7