甲乙两数之差是80,2/1等于乙数的3/2,甲乙两数各是多少?

甲乙两数之差是80,2/1等于乙数的3/2,甲乙两数各是多少?
只设甲,不设乙的哦

要算式的
NeedyCheng 1年前 已收到3个回答 举报

de0n 春芽


甲320,乙240

1年前 追问

1

NeedyCheng 举报

要算式的

举报 de0n

设甲为X,则乙为X-80, 1/2X=2/3(X-80) 1/6X =160/3 X=320 则Y=240

留泪的比目鱼 幼苗


设甲为a,那么由2/1等于乙数的3/2知乙为3a 那么/3a-a/=80 a=-.+40 则 甲=40 乙=120 或者 甲=-40 乙=120 打字真辛苦


2

默浪听风 幼苗


甲-乙=80,3/2乙=2,则乙=4/3,甲=乙+80=244/3。


1