已知x=3时,多项式ax的三次方+bx+1的值是5,求当x=-3时,多项式ax的三次方+bx+1的值

ajun5910 1年前 已收到1个回答 举报

shihuxianren 幼苗


当x=3时,原式=(3a)三次方+3b+1=5 所以:(3a)三次方+3b=4
当x=-3时,原式=-[(3a)三次方+3b]+1=-4+1=-3


6