灯L与电阻R并联到电路中,总电流为3A,已知电阻R=4A,每分钟灯泡L消耗的电能是540J,求灯泡的电阻值.

sherryzhima 1年前 已收到1个回答 举报

fpfpjr161 春芽


因为:W=Q=I^2Rt
所以:I^2=w/Rt=540/(4×60)=2.25
即:I=1.5A,电源电压为:U=4×1.5=6V
故灯泡的电阻为R'=6/(3-1)=3欧姆


9