已知点(-2,3)与抛物线Y^2=2px(P大于0)的焦点的距离是5 ,求P的值为

相约明天8 1年前 已收到1个回答 举报

周子 幼苗


焦点(p/2,0)
距离是5
所以(-2-p/2)^2+(3-0)^2=5^2
所以-2-p/2=±4
且p>0
所以p=4


9