甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的和的一半是42.5,甲数是多少?

緤妩苼 1年前 已收到4个回答 举报

寂莫de等待 幼苗


36x3-42.5x2
=108-85
=23


6

飘雪香茗 幼苗


36*3-42.5*2=23


2

qq7799 幼苗


x+y+z=36x3=108
y+z=2*42.5=85
x=108-85=23


2

george_hl 幼苗


36*3-42.5*2=23


0