甲乙两港相距720千米,一轮船往返两港要70小时,逆水航行比顺水航行多花10小时,现在有一艘运沙船,静水中的速度是10千

甲乙两港相距720千米,一轮船往返两港要70小时,逆水航行比顺水航行多花10小时,现在有一艘运沙船,静水中的速度是10千米一小时,求这艘运沙船往返两港需要多少小时?求解谢谢速度
qingfengxing 1年前 已收到1个回答 举报

ljlah146 幼苗


设轮船静水速度为x,水流速度为y
根据题意有,30(x+y)=720,40(x-y)=720
解得y=5,∴水流速度为5千米/小时,
所以运沙船往返两港需要720/15+720/5=48+144=192小时

1年前 追问

2

qingfengxing 举报

谢谢,你能只用x不用y吗?谢谢拜托了

举报 ljlah146

设水流速度为x 根据题意有,720/30-x=x-720/40 解得x=5 后面一样。

qingfengxing 举报

额,谢谢昂