数学问题例:1,3,7,13,21,31,()答案是43.1,2,6,15,31,()答案是多少?需要解题思路,谢谢

七月未央1206 1年前 已收到2个回答 举报

tedrz 幼苗


第一个问题,后一个数减去前一个数所得的差是等差数列2,4,8...,31-21=10,所以括号里是31+12=43.
第二个问题,后一个数减去前一个数所得的差是数列1^2,2^2,3^2,4^2...,所以结果是31+5^2=31+25=56


7

AnoGY 幼苗


你说的例1 是加2加4加6加8加10加12 就是下个数字比上一个加的多2 例2 是加本数在加1


1