一个电源接8Ω电阻时,通过电源的电流为0.12V,接13Ω电阻时,通过电源的电流为0.10A,求电源的电动势和内阻

tomton_27 1年前 已收到3个回答 举报

晟易 幼苗


设电源电压 U 电阻r
则:
(8+r)*0.12=U
(13+r)*0.1=U
U=3V
r=17欧姆


4

qxling0911 幼苗


这类题目一般设方程组
设:电动势为E 内阻为r
(0.12*8)+0.12*r=E
(0.10*13)+0.10*r=E
解之得:
E=3V
r=17欧姆


1

j2nq 幼苗


这类题有一种思想,就是电源电动式等于电源内压加上外电路电压
E=U内+U外 U内=Ir U外=IR外
由此列方程 (1)E=0.12*8+0.12r
(2)E=0.1*13+0.1r
可得E=3V r=17欧姆


0