下午当钟表的时针和分针重合,秒针指在49秒附近时,钟表表示的时间是多少(精确到秒)?

tornadoe 1年前 已收到1个回答 举报

yang1219 幼苗


解题思路:我们知道时针每小时走1格,分针每小时走12格,那么时针与分针每重合1次需要:12÷(12-1)=1211小时=1小时5分27311秒.那么第一次重合就是1点5分27311秒,第二次重合是2点10分54611秒,第三次重合是3点16分21911秒,第四次重合是4点21分49111秒(符合要求),所以答案为上午4点21分49秒或下午4点21分49秒.

时针与分针每重合1次需要:12÷(12-1)=[12/11]小时=1小时5分27[3/11]秒.那么第一次重合就是1点5分27[3/11]秒,第二次重合是2点10分54[6/11]秒,第三次重合是3点16分21[9/11]秒,第四次重合是4点21分49[1/11]秒(符合要求),所以答案为上午4点21分49秒或下午4点21分49秒.
答:钟表表示的时间是上午4点21分49秒或下午4时21分49秒.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是要弄清“分针走一格,时针才走112格”.


2