已知抛物线C :y²=4x 的焦点为F ,直线y =2x -4与C 交与A,B 两点,则∠ AFB =().

已知抛物线C :y²=4x 的焦点为F ,直线y =2x -4与C 交与A,B 两点,则∠ AFB =().
扛刀的vv 1年前 已收到1个回答 举报

野人001 春芽


抛物线C的焦点为F(1,0),抛物线C:y²=4x与直线y=2x-4方程联立消y得
x²-5+4=0 x=1或x=4 y=-2或y=4 A(1,-2) B(4,4)
∠AFB=∠BFX+90度,∠BFX是直线FB的倾斜角.直线FB的斜率是4/(4-1)= 4/3.
SIN∠BFX=4/5, COS∠AFB=COS(∠BFX+90度)= - 4/5.


8