一个圆形花坛的周长是18.84m,沿着它的四周铺一条宽0.5m的石子路,求石子路的面积

supersever 1年前 已收到1个回答 举报

qwertyasdfg 幼苗


花坛半径=18.84÷2÷3.14=3米
大圆半径=3+0.5=3.5米
石子路面积
=3.14×(3.5²-3²)
=10.205平方米


3