函数y=(1/3)∧√-2x∧2-8x+1的值域是?

zhengfen128 1年前 已收到2个回答 举报

勇者愤怒 幼苗


(-2x²-8x+1)=-(2x²+8x-1)=-(√2x+2√2)²-7)=-(√2x+2√2)²+7,即(-2x²-8x+1)的值域为[0,7]
所以y=(1/3)^√(-2x²-8x+1)值域为[(1/3)^7,1]


6

快乐的小海 幼苗


-2x²-8x+1
=-2(x+2)²+9<=9
0<=√(-2x²-8x+1)<=3
(1/3)^x递减
所以(1/3)^3<=y<=(1/3)^0
所以值域是[1/27,1]


2