4.五个裁判员给一个运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低

4.五个裁判员给一个运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分平均得9.58分,去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.66分.这个运动员的最高分和最低分相差多少分?
jucheng1101 1年前 已收到6个回答 举报

墨燃 幼苗


设最高分是x,最低分是y.总分是S,显然(S-x-y)/3=9.58,(S-x)/4=9.46,(S-y)/4=9.66.不知道你这里的平均分是多少人平均,例如去掉最高分之后,是4个人平均,还是5个人平均.如果是4个人平均那就是0.8,如果是5个人平均就是1.

1年前 追问

2

jucheng1101 举报

我不喜欢用方程解答,你能用算是给我解答吗?,答案上市1分

举报 墨燃

只要是看你这里的平均分是怎么平均法,是4个人,还是5个人。就像上面我说的,例如去掉最高分之后,那个人还算吗,如果算的话,就是(9.66-9.46)*5=1

小弟不小 幼苗


最高为a,最低为b,n=5,求a-b.
x1+x2+...+xn=9.58n
x1+x2+...+xn+b=9.46n
a+x1+x2+...+xn=9.66n
a-b=9.66n-9.46n=0.2n
n=5,所以a-b=1.


2

GRANDERM 幼苗


9.66*4-9.46*4=0.8分


2

ff眼 幼苗


设最高分x1,最低分x2;则
(9.58×3+x2)÷4=9.46---------(1)
(9.58×3+x1)÷4=9.66---------(2)
(2)-(1)得
(x1-x2)÷4=0.20
两边同时乘以4得
x1-x2=0.8


2

柠檬糕 幼苗


[9.66×(5-1)-9.58×(5-2)]-[9.46×(5-1)-9.58×(5-2)]=4/5


2

billytammy 幼苗


最低分=9.46*4-9.58*3=
最高分=9.66*4-9.58*3=
然后得到


0