七年级数学书上册113页的第6题(人教版)

七年级数学书上册113页的第6题(人教版)
运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑自行车,平均每分骑350m,乙练习跑步,平均每分跑250m,两人从同一处反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
jxj74 1年前 已收到4个回答 举报

bjskyhorse 春芽


400除以(350+250)=40秒
第二道同上,应为相遇后还是反方向,以400米为基础走一圈


1

suleekai 幼苗


ws


0

cclmw 幼苗


400/(350+250)=40秒
答:经过40秒首次相遇。
又经过40秒再次相遇。(


0

qwerty123zz 幼苗


400/(350+250)=40秒


0