已知函数f(x)=1/2sin2xsinφ+cos^2xcosφ-1/2(2/π+φ)

ee洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

你是啥牌的烟 春芽


先对式子进行化简:原式=1/2sin2xsinφ+cos²xcosφ-1/2cosφ=1/2sin2xsinφ+1/2cos2xcosφ+1/2cosφ-1/2cosφ=1/2cos(2x-φ)
∵图象过点(π/6,1/2)则1/2cos(π/3-φ)=1/2,π/3-φ=2kπ∴φ=π/3-2kπ,φ=π/3
y=f(x)=1/2cos(2x-π/3)
T=2π/2=π,单调增区间为[-π/3+kπ,kπ+π/6]
中心坐标为(5π/12+kπ/2,0)对称轴方程:x=π/6+kπ/2
该图像是由y=sinx先向左平移π/2个单位,再向右平移π/6个单位,横坐标缩小为原来的1/2,纵坐标也缩小为原来的1/2

1年前 追问

4

ee洋娃娃 举报

那是由y=sinx的图像怎么变换而得到的?

举报 你是啥牌的烟

我已经补充了,希望对你有帮助!