已知3a+b+6=24,求6a+2b-6的值.

榆夕Lei 1年前 已收到2个回答 举报

月夜狼人 幼苗


根据已知条件知道3a+b=18
所以6a+2b-6=2(3a+b)-6=30


1

菜鸟可可 幼苗


6a+2b-6
=2(3a+b)-6
=2*(24-6)-6
= 30


2