方程(1/2)^x=lnx的根的个数   帮忙给个解析

锐4444 1年前 已收到2个回答 举报

zxh94353839 幼苗


你利用图像
y=(1/2)^x的图像是过(0,1)的指数函数,减函数
y=lnx 的图像是过(1,0)的对数函数,增函数
有一个交点,
所以
方程(1/2)^x=lnx的根的个数是1
或者 f(x)=lnx-(1/2)^x是个增函数
f(1)=-1/2 f(e)=1-(1/2)^e>0
f(1)f(e)


7

受伤的含义是什么 幼苗


你可以先画出这两个函数的图像,然后它们的交点就是它们的解。应该只有一个解!


1