圆O1与圆O2的半径都是1,O1O2=4,动点P分别在两个圆之外,过P分别作圆O1、圆O2的切线PM、PN(M、N分别为

圆O1与圆O2的半径都是1,O1O2=4,动点P分别在两个圆之外,过P分别作圆O1、圆O2的切线PM、PN(M、N分别为切点),使得PM=√2 PN.试建立适当的坐标系,并求动点P的轨迹方程.
一个苏州人 1年前 已收到3个回答 举报

anita93 幼苗


以O1O2的垂直平分线为y轴,O1O2为x轴建立平面直角坐标系
则:O1(-2,0),O2(2,0)
设P(x,y)
则:PM^2=(PO1^2-O1M^2)=[(x+2)^2+y^2]-1
PN^2=(PO2^2-O2N^2)=[(x-2)^2+y^2]-1
PM=√2 PN,PM^2=2 PN^2
所以,[(x+2)^2+y^2]-1=2{[(x-2)^2+y^2]-1}
x^2-12x+3+y^2=0
(x-6)^2+y^2=33
这就是动点P的轨迹方程.


5

alexliqi 幼苗


以O1O2的垂直平分线为y轴,O1O2为x轴建立平面直角坐标系
则:O1(-2,0),O2(2,0)
设P(x,y)
根据切割线定理:
PM²=(PO1 - 1)(PO1+1)
=x²+4x+y²+3
同理:PN² = x²-4x+y²+3
PM²=2PN²


2

mato1111 幼苗


设动点P(x,y) 则向量MP=(x-1,y-1) 那么MP*a=-4(x-1) 6(y-1)=0 即动点P的轨迹方程是2x-3y 1=0 动点P的轨迹方程 设P(x,y) 由


0