常温下,pH=5的氯化铵溶液中,c(Cl-)-c(NH4+)=10-5mol/L

fxhlz 1年前 已收到1个回答 举报

rex1216 幼苗


错误.c(Cl-)-c(NH4+)=10^-5-10^-9 mol/L
电荷守恒:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)
移项得到:c(Cl-)-c(NH4+)=c(H+)-c(OH-)
pH=5的氯化铵溶液中c(H+)=10^-5mol/L,c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14/10^-5=10^-9mol/L
c(Cl-)-c(NH4+)=c(H+)-c(OH-)=10^-5-10^-9


1