一辆汽车在十字路口等候红绿灯,绿灯亮时汽车以3m/s2(平方)的加速度起动,此时一辆自行车以6m/s的速度在汽车前面10

一辆汽车在十字路口等候红绿灯,绿灯亮时汽车以3m/s2(平方)的加速度起动,此时一辆自行车以6m/s的速度在汽车前面100m处匀速行驶,试问:1.汽车从路口开动后,什么时候两者相距最远?2.在道追上自行车之前2车相距的最大距离是多大?3.汽车在什么时候追上自行车?(结果可用分数)
byw213 1年前 已收到1个回答 举报

senlinma 幼苗


设两者最远时间为t,汽车运动的距离为s1自行车s2 .s1=3t ² s2=100+6t 两者最远距离为s2-s1=100+6t -3t ² = -3(t -1)²+103 所以在t=1时两车距离最大,最大距离为103.s2=s1时汽车追上t=〔√ ̄103/3)+1


4