甲乙从相距210千米的两地相对出发,相对而行,甲骑摩托车先走,半小时后乙开车出发,当二人又相聚10千米时,乙

甲乙从相距210千米的两地相对出发,相对而行,甲骑摩托车先走,半小时后乙开车出发,当二人又相聚10千米时,乙
共行了2小时,已知甲比乙每小时慢20千米,求甲乙两人的速度.急
jiangshangqifeng 1年前 已收到2个回答 举报

shentaodao_ee 幼苗


设甲速度为x,则乙速度为x+20
x×(2+0.5)+(x+20)×2+10=210
4.5x=160
x=320/9 千米/小时
x+20=500/9 千米/小时


8

jojonew 果实


甲速(210-10-20×2)÷(2+2+1/2)
=160÷4.5
=320/9千米/小时
乙速320/9+20=400/9千米/小时


1