今年小明的年龄比爷爷的七分之二还小三岁,已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?

申椒 1年前 已收到5个回答 举报

selina5205 种子


63


9

果汁爱好者 幼苗


(15+3)x7/2=63


2

tury213 幼苗


回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分 是 63岁


2

北斗_ 幼苗


(15+3)/(2/7)=63


2

HUIHUI86 幼苗


解:设爷爷岁数为X,则由题可得:X乘以2/7减3=15,从而解得X=63.即爷爷岁数为63.


0