将棱长为3的正四面体以各顶点截去四个棱长为1的小正四面体(使截面平行于底面),所得几何体的表面积为 ___ .

一个棒槌 1年前 已收到3个回答 举报

s7fa 幼苗


解题思路:由题意可知,4个面每个面去掉3个小三角形,增加4个小正三角形,求解即可.

将棱长为3的正四面体以各顶点截去四个棱长为1的小正四面体(使截面平行于底面),
每个面去掉3个边长为1 的正三角形,增加4个边长为1的正三角形,
所以所求几何体的表面积为:4×

3
4×3×3-3×

3
4×12×4+4×

3
4×12=7
3
故答案为:7
3

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积,考查计算能力,是基础题.


9

紫璐_ff 幼苗


裁去的是正四面体,棱长为1,所以此四面体的底边长a=√2,S底面=√3/2,S侧面=1/2
S正表=3*3*6=54
S所得=S正表-12*S侧面+4*S底面=48+2√3


2

willishello 幼苗


7倍根号3


2