高一物理!一物体从H高处自由落下,经时间t落地,则当下落t/3时,离地高度为多少?

高一物理!一物体从H高处自由落下,经时间t落地,则当下落t/3时,离地高度为多少?
要步骤
super_zj 1年前 已收到5个回答 举报

搬满456h忱 种子


H=v0t+1/2*at^2
初速度v0=0,解出a=2H/(t^2)
当下落t/3时,
h=1/2a(t/3)^2代入a算出h
h=H/9x09
所以离地高度为8H/9


5

高露洁之牙刷 幼苗


由H=1/2gt平方知下落高度为1/9H 所以离地8/9H


1

米姑娘 幼苗


H=gt^2 很显然下落t/3的时间时下路1/9H 那么离地的高度也就是8/9H


0

cquptTse 幼苗


x=1/2*g*(t/3)^2 L=H-x


0

hai海 幼苗


因为是自由落下,所以加速度为g,是匀加速运动,因此可以用相同时间内物体走过的位移比:1:3:5:7.... 所以前t/3运动了1/9H,所以离地8/9H.


0