泰勒公式拉格朗日余项中的系数1/(n+1)!可否看成1

泰勒公式拉格朗日余项中的系数1/(n+1)!可否看成1
因为第(n+1)项为第n项的高阶无穷小,所以是不是可以说明在一定条件下可以忽略其系数,将其看做是1
cyzh57 1年前 已收到1个回答 举报

花间醉翁 幼苗


当n较大时,第n项可以近似看成0,但不能看成1

1年前 追问

3

cyzh57 举报

这个式子中可否将1/2看做是1... f(x)=f(x。)+1/2f '(n)(x-x。) 做了一道题 发现用拉格朗日中值定理可以直接得出f(x)与f '(x)的关系 而用泰勒公式则会多出1个1/2 所以我才想来问一下...

举报 花间醉翁

用泰勒公式没有这个1/2 ,要用到二阶导数才有的 f(x)=f(x。)+f '(n)(x-x。)