有两条绳子,第一根的长度是第二根的5分之1,这两根绳共长60m,第二根绳长多少米

wgp139 1年前 已收到5个回答 举报

天空海盗 幼苗


60÷(1+1/5)=50(米)


2

枫枫吾爱 幼苗


n为第一根长度,第二根长度为5n
n+5n=60
6n=60
n=10
所以第二根长度为50m


2

winglesspetal 果实


第二根长60/(1+1/5)=50米


1

孤者一狼 幼苗


50M
X+5X=60


0

ping1983 幼苗


总长除以6再乘以5等于50


0