商家对其新鲜葡萄进行减价促销活动,规定每天比前一天减价20%.某人在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,

商家对其新鲜葡萄进行减价促销活动,规定每天比前一天减价20%.某人在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,两次共花了42元,问如果这8千克葡萄第四天买只要:
A.30.72元 B.31.64元 C.31.84元 D.32.08元
endurer 1年前 已收到4个回答 举报

gloriawang119 幼苗


设原价x,第二天买了3千克,则为80%*3*x;第三天又买了5千克,为80%*80%*5*x;二者相加等于42,解出x=7.5.则这8千克葡萄第四天买只要:80%*80%*80%*8*7.5=30.72,故选择A


8

水波潋艳 幼苗


选A
第二天单价:42÷[3+5×(1-20%)]=6(元)
第四天的单价:6×(1-20%)×(1-20%)=3.84(元)
这8 千克葡萄第四天买只要: 3.84×8=30.72(元)


1

白米白米偶爱你 果实


设原价X元

0.8X*3+0.64X*5=42
2.4X+3.2X=42
5.6X=42
X=7.5

第4天=7.5×8×0.8^3=30.72元

A

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

maico7510 幼苗


您好, 中政行测 和 中政申论 备考平台为您解答!
解这道题前,一定要先清楚价格的变化,比如第一天100元,根据题中“每天比前一天减价20%”,那第二天就是100*80%=80,第三天呢,很多同学习惯性就定为60,这样就错了,实际上应该是前一天的80%,即80*80%=64。因此,千万要注意这一点。 价格的变化明白了,下面直接做题,设原价x,第二天单价是x*8...


1