欲做一个底为正方形,容积为125立方米的长方体开口容器,怎样做法所用材料最省

另类坏小孩 1年前 已收到3个回答 举报

414588084 幼苗


设底边为a,高为h,则a*a*h=125,面积S=a*a+4ah=a*a+4*a*125/(a*a)=a*a+500/a,求S的最小值即可


4

shui_er_water 幼苗


根据高等数学要做成一个底为5X5平米高为5米的长方体开口容器


2

胡同里赶猪 幼苗


做成正方体,长宽高为5mx5mx5m最省料。用料也是125平方米,


0